Главная » 2023 » Май » 16 » Дело о пиратском ПО: оправдательный приговор
10:03
Дело о пиратском ПО: оправдательный приговор

Директора качканарского муниципального учреждения «Управление городского хозяйства» Радика Гимадиева оправдали по делу о незаконном использовании «1С». Решение об этом принял Свердловский областной суд. Обвиняемого защищал адвокат Дмитрий Загайнов, партнер АБ  INTELLECT.

В июне 2021 года оперативники ОЭБ и ПК МО МВД России «Качканарский» в ходе проверки учреждения внесли представление директору о принятии мер по выявлению и устранению возможного незаконного использования программного обеспечения ООО «1С». Полиция установила, что программы использовались на рабочих компьютерах предприятия, что и послужило основанием для вмешательства силовиков. Написанием представления полицейские не ограничились, а спустя полгода проверили, исполнено ли оно. Тогда они и выяснили, что их требование не выполнено и нелицензионные программные продукты продолжают использоваться. Оперативники изъяли компьютеры и возбудили в отношении Радика Гимадиева уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, с использованием своего служебного положения». Свою вину он не признал, настаивая на том, что программные продукты «1С» не использовались в финансово-хозяйственной деятельности учреждения и появились за несколько лет до назначения его на должность начальника. Однако Качканарский городской суд не посчитал доводы директора значимыми и признал Гимадиева виновным, назначив наказание – два года условно. Адвокат Дмитрий Загайнов подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Свердловский областной суд как апелляционная инстанция отменил приговор, оправдав обвиняемого. В областном суде не ограничились формальными признаками (наличием программ на компьютерах, не важно когда поставленных и неважно, используемых или нет), а установили, что у Гимадиева отсутствовал корыстный мотив и прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права.

Адвокат Дмитрий Загайнов прокомментировал решение суда:

Суд согласился с доводами защиты о том, что в действиях руководителя организации не было прямого умысла на совершение инкриминируемого деяния. То есть руководитель не давал никаких распоряжений своим подчиненным на установку и использование нелицензионного софта. Важно отметить: сотрудники организации заверили своего руководителя, что на компьютерах нет нелицензионных программ. В остальной части областной суд не принял мои доводы о том, что нет и объективной стороны деяния и в ходе расследования выявлены процессуальные нарушения. Тем не менее человек оправдан, что дает ему право на реабилитацию. В этом случае прокурор должен будет принести официальные письменные извинения.

Источник: иNтерМонитор

 

Просмотров: 436 | Добавил: zastypnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Адвокат Загайнов Дмитрий
620075, Екатеринбург
ул. Первомайская, 15, 11 этаж, офис INTELLECT


+7 (343) 204-74-94