Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Как правильно определить безопасную скорость движения на дороге.
14:54
Как правильно определить безопасную скорость движения на дороге.

Недавно завершилось рассмотрение уголовного дела по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть), по которому адвокат Буштрук А.С. представлял интересы потерпевшего.
Дело было поздно вечером. Погибший ехал в машине на переднем водительском сидении легкового автомобиля по направлению из Екатеринбурга в Челябинск. По словам водителя л/авто он двигался с учетом установленных ограничений, со скоростью 90 км/ч.
В это время со встречной полосы, не убедившись в безопасности маневра, начала разворачиваться фура. В итоге в фуру врезалась легковушка, пассажир погиб, водитель легковушки получил вред средней тяжести.
По результатам нескольких экспертиз, эксперт сделал вывод о нарушении водителем л/авто ч.1 п.10.1 ПДД, согласно которым водитель должен вести авто со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,..., дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Согласно экспертизам была установлена безопасная скорость с учетом темного времени суток: около 58 км/ч.
Так вот, поскольку подсудимый превысил данную безопасную скорость, его осудили наравне с водителем фуры за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
Поэтому всем водителям на заметку о том, какая скорость будет являться действительно безопасной согласно Правилам Дорожного Движения. На деле это может определить только эксперт, а нам остается прислушиваться к своим внутренним ощущениям при выборе такой скорости, учитывая те обстоятельства, которые названы в ПДД,
Удачи всем на дорогах!

P.S. Дело расследовалось почти год, приходилось на суде иногда по факту осуществлять функции государственного обвинителя, так как прокурор попался не самый квалифицированный, просил суд вернуть дело обратно в следствие и т.п.
P.P.S. Вчера Приговор устоял в Челябинском областном суде, изменили только в части по нашей жалобе по вопросу взыскания процессуальных издержек потерпевшего.

Просмотров: 1774 | Добавил: 89193672477 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Адвокат Загайнов Дмитрий
620075, Екатеринбург
ул. Первомайская, 15, 11 этаж, офис INTELLECT


+7 (343) 204-74-94